Перейти к содержимому
Hypochondriac

Очень нестандартные задачи

Рекомендованные сообщения

Вы готовы к боли? Вы готовы к страданиям? Если да, то этот задачник для вас, ребят. В качестве разминки помогите Даше найти максимально рациональное решение этой задачи. Также предлагаю здесь обсуждать такие же задачи. Внизу будет ссылка на файл с задачником.

bgjZZOTn.png?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2020-10-2020%2009:08:26.png

Очень нестандартные задачи по химии by Лисицын А.З., Зейфман А.А.Под ред. Ерёмина В.В. (z-lib.org) (1).pdf

Поделиться сообщением

Блин, ссылка не работает. Но в принципе задачник можете найти сами.

Поделиться сообщением

Начнем с того, что из второго уравнения ясно, что \(C\) является солью калия, а \(A1\) является каким то комплексом металла \(M\). Далее, этот способ напоминает нам известный способ получения золота из руды. Предположим, \( M - Au, C - KCN \). Взгляните на самое последнее уравнение. Из цианида калия, золота и комплекса \(A1\) получается другой комплекс \(A2\). Из этого следует, что \(A1 - K[Au(CN)_{2}] \) , \(A2 - K[Au(CN)_{4}] \)
Далее, если соль \(С - KCN\), тогда по третьему уравнению, кислота - \(HCN\), а газ \(G - C_{2}N_{2}\). 
Хлорированием золота можно получить \(AuCl_{3}\) и \(AuC\)l. Так как \(А1 - K[Au(CN)_{2}] \) , то соответственно, \(Х1 - AuCl , X2 - AuCl_{3}\). Как можно заметить, это решение не противоречит цепочке превращений.
На счет восстановления дициана водородом в никелевом катализаторе. Я думаю, что возможна полимеризация дициана с образованием полимера \( (CN)_{x} \)

P.S. От себя добавлю, что лучше вообще не приближаться к этому задачнику, если у вас имеются лишь базовые знания по химии элементов. Как и указал автор, решая задачи отсюда, вы почувствуете полное отчаяние, боль, и страдание.

Изменено пользователем Madsoul'

Поделиться сообщением

Награды

Думаю, это единственный способ решения этой задачи. Я не вижу никаких других подсказок, кроме второй реакции

Поделиться сообщением

Награды

@prostoy , ну там также решение основывается только на эрудиции

Поделиться сообщением

Награды

Не посоветуете учебники по химии элементов? Чтобы было достаточно для взятия Всероса?

Поделиться сообщением

@Madsoul'Не посоветуете учебники по химии элементов? Чтобы было достаточно для взятия Всероса? Я читаю Гринвуд, но он слишком тяжелый, много пока что ненужной информации про всякие структуры и кристаллические решетки.

Поделиться сообщением

@Hypochondriac , а кто сказал что они не нужны для всероса ? Независимо от того, в каком вы классе, кристаллические решетки обязательно надо изучать, ибо я на своем опыте на всеросах встречал большое количество задач именно на эту тему. 

Поделиться сообщением

Награды

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас