Перейти к содержимому

Вопрос

5f8bf449ee974_.JPG.22e51331db5719b9add993bcd37a68d0.JPG
A + nB -> C
\( r=k[A]^{a}^{b}=[A]^{a}[A]^{b}n^{b}=[A]^{a+b}n^{b} = - \frac{d[A]}{dt} \)
\( \frac{1}{t}(\frac{1}{[A_{f}]^{a+b-1}}-\frac{1}{[A_{i}]^{a+b-1}} = kn^{b}(a+b-1) \)
\( \frac{1}{10^4}(\frac{1}{1^{a+b-1}}-\frac{1}{2^{a+b-1}} = \frac{1}{1100}(\frac{1}{3^{a+b-1}}-\frac{1}{6^{a+b-1}}) \)
a+b-1=2 --> a+b=3
Только догадался до этого. Как найти порядки?

Изменено пользователем Баха

Поделиться сообщением

11 ответов на этот вопрос

Рекомендованные сообщения

• 0

Почему при написании с помощью Latex текст становиться жирным?

5 минут назад, Баха сказал:

r=k[A]^{a}^{b}

До ^{b} должна быть . Но она снова и снова исчезает. Почему?

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад, Баха сказал:

Почему при написании с помощью Latex текст становиться жирным?

До ^{b} должна быть . Но она снова и снова исчезает. Почему?

Недавно на такую же проблему наткнулся, видимо B в квадратных скобках это команда для жирного текста. Попробуй вместо B поставить C.

Изменено пользователем Chemistred

Поделиться сообщением

Награды

• 0

Я смог определить порядок реакции по веществу A через периоды полупревращений. Период полураспада любой реакции находится в обратной зависимости от скорости реакции, то есть чем выше скорость, тем меньше период полупревращения. Это также значит, что если период полупревращения вещества увеличился в какое-то количество раз, то скорость расходования этого вещества уменьшилась в такое же количество раз.

\[ \frac{t_{1/2}}{t_{1/2}'} = \frac{r'}{r}\]

Из задачи мы можем найти отношение периодов полупревращения первого и второго случаев без избытка вещества B, значит мы можем найти и отношение их скоростей:

\[ \frac{r'(A)}{r(A)} = \frac{t_{1/2}(A)}{t_{1/2}'(A)} = \frac{10^4c}{1100c} = 9,09 \approx 9 \]

Скорость во втором случае без избытка B (в формуле вместо B стоит C) больше скорости в первом случае в примерно девять раз, в то время как начальная концентрация вещества A во втором случае больше чем в первом в три раза. Если теперь принять что концентрация вещества B не изменилась (что не указано в условии), мы получим:

\[ \frac{1}{a} r(A) = k[A]^a[C]^{(3-a)}\]

\[ \frac{r'(A)}{r(A)} = \frac{[A]'^a[C]'^{(3-a)}}{[A]^a[C]^{(3-a)}} = (\frac{[A]'}{[A]})^a = (\frac{6M}{2M})^a \approx 9\]

\[ a \approx 2 \]

Однако, я не знаю, меняется ли начальная концентрация вещества B, так как в начале задачи автор говорит про стехиометрические соотношения концентраций, поэтому вроде она должна меняться, но в то же время это единственный способ которым я смог получить такой же как у автора ответ. Из-за этого я так и не понял, можно ли считать такое решение верным, но я думаю по крайней мере логика про отношение периодов полупревращений и скоростей реакции верная.

Поделиться сообщением

Награды

• 0

Порядок по А=2

Концентрация В слишком велика.Поэтому его концентрация постоянная.И можно ее засунуть в константу.При этом у нас r=keff(A)^n.

И после нескольких комбинаций получается уравнение: 6^(n-1)/2^(n-1)=240/80=3. Значит n=2

Поделиться сообщением

• 0
15 минут назад, Berrik сказал:

Порядок по А=2

Концентрация В слишком велика.Поэтому его концентрация постоянная.И можно ее засунуть в константу.При этом у нас r=keff(A)^n.

И после нескольких комбинаций получается уравнение: 6^(n-1)/2^(n-1)=240/80=3. Значит n=2

Так ведь в таком уравнении n это порядок по веществу B.

Поделиться сообщением

Награды

• 0
1 час назад, Chemistred сказал:

На самом деле нет.  

keff=kc(B)

Изменено пользователем Berrik

Поделиться сообщением

• 0

Можете вообще не париться с долгими расчетами и формулами, а решить следующим способом, постулат которого гласит, что при увеличении начальной концентрации в \(a \) раз, период полураспада уменьшается в \( a^{n-1} \) раз. 

В данной задаче при увеличении начальной концентрации в три раза (с 2 моль/л до 6 моль/л) , период полураспада уменьшается в три раза (240 с и 80 с). Следовательно, \( 3 = 3^{n-1} \) , и отсюда очевидно, что \( n = 2 \)

Поделиться сообщением

Награды

• 0
13 часов назад, Madsoul' сказал:

Можете вообще не париться с долгими расчетами и формулами, а решить следующим способом, постулат которого гласит, что при увеличении начальной концентрации в aa раз, период полураспада уменьшается в an1an−1 раз. 

В данной задаче при увеличении начальной концентрации в три раза (с 2 моль/л до 6 моль/л) , период полураспада уменьшается в три раза (240 с и 80 с). Следовательно, 3=3n13=3n−1 , и отсюда очевидно, что n=2n=2

Так я по сути и расписал этот постулат, просто проблема в том, что не ясно, разная ли начальная концентрация В в перовм и втором случаях (про случаи без избытка В). В условии вроде написано что разная, а если подставить ответы автора, то выходит что она должна быть одинаковой.

Поделиться сообщением

Награды

• 0
28 минут назад, Berrik сказал:

На самом деле нет.  

keff=kc(B)

При избытке В:

\[ \frac{1}{a}r(A) = k[A]^a \]

\[ \frac{t_1}{t_2} = \frac{r_2(A)}{r_1(A)} = (\frac{[A]_2}{[A]_1})^a \]

При подставлении значений:

\[ \frac{240с}{80с} = (\frac{6M}{2M})^a \]

\[ 3 = 3^a \]

\[ a = 1 \]

Отсюда, порядок по веществу A равен одному, но это не сходится с ответом автора, поэтому эта задача и странная.

В уравнении:

1 час назад, Berrik сказал:

6^(n-1)/2^(n-1)=240/80=3

Порядком по А является не n, а (n - 1).

1 час назад, Chemistred сказал:

Мой косяк, n будет просто переменной, которая на один больше порядка по веществу А.

Поделиться сообщением

Награды

• 0

r(1)=k(A)^n=k2^n

r(2)=k6^n

Т(1/2) для n порядка=(2^(n-1)-1)/((A)^(n-1)(n-1)k). (Можно вывести формулу из начальной уравнении )

При разных Т(1/2) и (А)нач. Получается это

10 часов назад, Berrik сказал:

6^(n-1)/2^(n-1)=240/80=3

Изменено пользователем Berrik

Поделиться сообщением

• 0
5 часов назад, Berrik сказал:

Т(1/2) для n порядка=(2^(n-1)-1)/((A)^(n-1)(n-1)k)

А как ты её вывел? При интегрировании ведь другое выражение выходит. У меня вышло:

\[ t_{1/2} = [A]_0^{1-n}\frac{1}{kn^2}(1-\frac{1}{2^{1-n}})\]

Правда если порядок равен одному оно не работает.

13 часов назад, Chemistred сказал:

Так я по сути и расписал этот постулат, просто проблема в том, что не ясно, разная ли начальная концентрация В в перовм и втором случаях (про случаи без избытка В). В условии вроде написано что разная, а если подставить ответы автора, то выходит что она должна быть одинаковой.

Сорян, мне показалось, что этот постулат это тоже самое, что вывел я, но потом понял что это разные вещи. Спасибо @Madsoul', про этот постулат я не знал.

16 часов назад, Chemistred сказал:

но я думаю по крайней мере логика про отношение периодов полупревращений и скоростей реакции верная.

Видимо логика про периоды полупревращений всё-таки неверная, лучше пользоваться постулатом, который написал @Madsoul' 

Поделиться сообщением

Награды

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас