Перейти к содержимому
  • 0
Баха

общий порядок реакции

Вопрос

5f8856a32ef18_.thumb.JPG.740cbf1c83ac0caa85a843391d1b15c8.JPG
Зачем нужно знать общий порядок реакции? Как его используют на практике если не считать задачи? И как общий порядок реакции зависит от концентрации?

Поделиться сообщением

4 ответа на этот вопрос

Рекомендованные сообщения

• 0

Как и говорится в тексте задачи, есть два условия :
1. Концентрация хлора низкая
2. Концентрация хлора высокая
Разберем первый случай. Если концентрация хлора довольно низкая, то можно считать, что \( k_{1} >> k_{2}[Cl_{2}] \). А это значит, что можно пренебречь \( k_{2}[Cl_{2}] \). В итоге, мы получим уравнение, которое имеет следующий вид :
\[ \frac{d[COCl_{2}]}{dt} = k\frac{[CO][Cl_{2}]^{1.5}}{k_{1}} \]

Теперь, чтобы рассчитать общий порядок необходимо просто суммировать степени монооксида углерода и хлора, что в конечном счете дает нам общий порядок \( 1 + 1.5 = 2.5 \).
Разберем второй случай. Если концентрация хлора довольно высокая, то можно считать, что наоборот \( k_{1} << k_{2}[Cl_{2}] \), и можно пренебречь \( k_{1} \). Это даст нам следующее уравнение :
\[ \frac{d[COCl_{2}]}{dt} =   k\frac{[CO][Cl_{2}]^{1.5}}{k_{2}[Cl_{2}]} = k\frac{[CO][Cl_{2}]^{0.5}}{k_{2}} \]

Общий порядок реакции равен \( 1 + 0.5 = 1.5 \)

Изменено пользователем Madsoul'

Поделиться сообщением

Награды

• 0

@Madsoul' Я знаю, что порядок реакции полезен. А зачем нужен общий порядок реакции? Его же не используют при определении скорости реакции. Я знаю, что его используют в задачах как подсказку. Но на практике ты же не можешь определить общий порядок реакции, не зная порядок веществ. Или можешь?

Поделиться сообщением

• 0

Порядок по веществу можно найти варьируя концентрации  по отдельности.

А вот общий думаю нужен когда ты изменяешь параметры всей системы.

Допустим при увеличении давления в два раза всей смеси в реакторе, то скорость увеличится в 2^(общий порядок) раз. Также думаю при изменении объёма реактора тож.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас