Перейти к содержимому
  • 0
Асланбек

глава 3 параграф 1 задача 34

Вопрос

image.png.68f4e4684bf0f70cfc61c35e78a72dcf.png

Посчитал, сколько на 1 моль углеводорода выделится теплоты (2015 кДж)

Думал начать считать отдельно n для алканов, алкинов, и алкенов, но не получается (не совсем понял, что с водой делать) Вернее как объединить и энтальпию испарения воды и энергию связи O-H

Изменено пользователем Асланбек

Поделиться сообщением

22 ответа на этот вопрос

Рекомендованные сообщения

• 1
15 минут назад, Асланбек сказал:

не совсем понял, что с водой делать

Это для второго и третьего пункта. Там просят найти именно при комнатной температуре. А при такой температуре, вода - жидкость. 

\[H_{2}O_{ж} \rightarrow H_{2}O_{г}\]

\( \Delta H_{исп} \) по условию 44 кДж/моль. Автор задачи дал эту информацию, чтобы ты мог найти энтальпию образования именно жидкой воды (находится она по закону Гесса).

Изменено пользователем Madsoul'

Поделиться сообщением

Награды

• 1
11 минут назад, Madsoul' сказал:

Это для второго и третьего пункта. Там просят найти именно при комнатной температуре. А при такой температуре, вода - жидкость. 

H2OжH2OгH2Oж→H2Oг

ΔHиспΔHисп  по условию 44 кДж/моль. Автор задачи дал эту информацию, чтобы ты мог найти энтальпию образования именно жидкой воды (находится она по закону Гесса).

аааа, понял

но я для алканов считаю, 2 получается (а судя по ответу, должно получиться 3)

2015=(n-1)348-(2n+2)412-(3n+1\2)497+1596n+(n+1)926

Поделиться сообщением

• 1

Пусть углеводород имеет формулу \(C_{x}H_{y}\) . Теперь, чтобы решить задачу, необходимо додуматься до того, что кол-во связей \(C-H\) равно \(y\). А рассчитать кол-во связей \(C-C\) немного трудновато, но возможно. Вернемся к этому чуток позже. А сейчас напишем уравнение реакции горения : \[ C_{x}H_{y} + x+0,25yO_{2} \rightarrow xCO_{2} + 0,5yH_{2}O \]
Закон Гесса имеет следующий вид : \( \Delta H_{горения} = \Delta H_{прод} - \Delta H_{реаг} \) . Подставляя значения, получаем уравнение : \[ 1099x - a - 73,25y = 2015 \]
В уравнении а - это общая энергия связей \(C-C\) , \(C=C\) и.т.д. 
Если задуматься, то кол-во связей \(C-C\) равно \(x-z-1\), где \(z\) является суммой двойных или тройных связей. Например, для алкана \(z=0\) , следовательно, одинарных связей в алкане будет \(x-1\). Для алкена и алкина \(z=1\), значит одинарных связей будет \(x-2\). Для алкадиена, в котором есть две \(C=C\) связей \(z=2\) , значит одинарных связей будет \(x-3\) и.т.д.
Теперь тебе остается всего лишь методом подбора найти углеводород. Как это сделать ? Сейчас покажу.
Предположим, углеводород у нас из класса алканов. Значит, \(a = 348(x-1)\). Подставляя это в первое уравнение получаем другое уравнение : \[ 751x - 73.25y = 1667 \]
По условию, углеводород газообразный при комнатной температуре. А как известно, число атомов углерода в газообразных углеводородах не превышает 5. Методом подборе легко найти, что при \(x=3, y=8\), что полностью соответствует с ответом.

Поделиться сообщением

Награды

• 1
7 минут назад, Madsoul' сказал:

Пусть углеводород имеет формулу CxHyCxHy . Теперь, чтобы решить задачу, необходимо додуматься до того, что кол-во связей СНС−Н равно уу . А рассчитать кол-во связей ССС−С немного трудновато, но возможно. Вернемся к этому чуток позже. А сейчас напишем уравнение реакции горения : CxHy+x+0,25yO2xCO2+0,5yH2OCxHy+x+0,25yO2→xCO2+0,5yH2O
По закону Гесса ΔHгорения=ΔHпродΔHреагΔHгорения=ΔHпрод−ΔHреаг  . Подставляя значения, получаем уравнение : 1099xa73,25y=20151099x−a−73,25y=2015
В уравнении а - это общая энергия связей ССС−С , С=СС=С и.т.д. 
Если задуматься, то кол-во связей С-С равно xz1x−z−1 , где zz является суммой двойных или тройных связей. Например, для алкана z=0z=0 , следовательно, одинарных связей в алкане будет х1х−1 . Для алкена и алкина z=1z=1 , значит одинарных связей будет х2х−2 . Для алкадиена, в котором есть две С=СС=С связей z=2z=2 , значит одинарных связей будет х3х−3 и.т.д.
Теперь тебе остается всего лишь методом подбора найти углеводород. Как это сделать ? Сейчас покажу.
Предположим, углеводород у нас из класса алканов. Значит, а=348(х1)а=348(х−1) . Подставляя это в первое уравнение получаем другое уравнение : 751x73.25y=1667751x−73.25y=1667
По условию, углеводород газообразный при комнатной температуре. А как известно, число атомов углерода в газообразных углеводородах не превышает 5. Методом подборе легко найти, что при х=3,у=8х=3,у=8 , что полностью соответствует с ответом.

спасибО!

ну я думал общей формулой решить, но подумал, что не получится (т.к. я не знаю какими могут быть там связи), а оказывается получится...

Поделиться сообщением

• 1
5 часов назад, Madsoul' сказал:

1099xa73,25y=20151099x−a−73,25y=2015

я наверное очень туплю, но откуда 1099 и 73,25

Поделиться сообщением

• 1

@Асланбек \( \Delta H_{гор} = \Delta H_{прод} - \Delta H_{реаг} \). Подставляешь значения и в итоге у тебя получится то уравнение

Поделиться сообщением

Награды

• 0
44 минуты назад, Madsoul' сказал:

@Асланбек ΔHгор=ΔHпродΔHреагΔHгор=ΔHпрод−ΔHреаг . Подставляешь значения и в итоге у тебя получится то уравнение

нет, это я понял, что подставили, что получилось 1099 и 73.25 я не понял

Поделиться сообщением

• 0

@Асланбек Энергия связи в углеводороде - а + 417у кДж/моль

Энергия связи в кислороде - 497х + 124.25у кДж/моль

Энергия связи в углекислом газе - 1596х кДж/моль

Энергия связи в воде - 463у кДж/моль

Поделиться сообщением

Награды

• 0
2 минуты назад, Madsoul' сказал:

@Асланбек Энергия связи в углеводороде - а + 417у кДж/моль

Энергия связи в кислороде - 497х + 124.25у кДж/моль

Энергия связи в углекислом газе - 1596х кДж/моль

Энергия связи в воде - 463у кДж/моль

а энергию связи в воде не нужно умножать на 2 (там же 2 связи O-H)?

Поделиться сообщением

• 0

@Асланбек , да, умножаешь на 2, но в реакции перед водой стоит коэффициент 0.5y

Поделиться сообщением

Награды

• 0
3 часа назад, Madsoul' сказал:

@Асланбек , да, умножаешь на 2, но в реакции перед водой стоит коэффициент 0.5y

все, разобрался, спасибо!!!!!!!

Поделиться сообщением

• 0
22 часа назад, Madsoul' сказал:

H2OжH2OгH2Oж→H2Oг

ΔHиспΔHисп  по условию 44 кДж/моль. Автор задачи дал эту информацию, чтобы ты мог найти энтальпию образования именно жидкой воды (находится она по закону Гесса).

44=463*2-x

x=882 кДж\моль

но я загуглил, энтальпия образования жидкой воды -285,8 кДж\моль

что я опять неправильно посчитал?

Поделиться сообщением

• 0

@Асланбек в справочной информации тебе дали энергию связи , а в интернете ты нашел значение энтальпии

Поделиться сообщением

Награды

• 0
5 часов назад, Madsoul' сказал:

@Асланбек в справочной информации тебе дали энергию связи , а в интернете ты нашел значение энтальпии

ну вы же написали, что я для 2 пункта должен найти энтальпию образования жидкой воды

Изменено пользователем Асланбек

Поделиться сообщением

• 0

никак не пойму, что с этой водой

мне во втором пункте нужно считать для жидкой воды (для нее энергии связи другие что ли....?)

Поделиться сообщением

• 0
2 минуты назад, Баха сказал:

@Асланбек  О чем ты говоришь?

мне дана энтальпия испарения воды, как мне ее использовать во 2 пункте

Поделиться сообщением

• 0
24 минуты назад, Асланбек сказал:

как мне ее использовать во 2 пункте

Не знаю как использовать 2 пункте, но знаю, что его нужно использовать 3 пункте.

Поделиться сообщением

• 0
1 минуту назад, Баха сказал:

Не знаю как использовать 2 пункте, но знаю, что его нужно использовать 3 пункте.

тогда почему в 1 пункте н.у

а во 2 комнатная температура

в этом есть какой-то подвох?

Поделиться сообщением

• 0
12 минут назад, Асланбек сказал:

тогда почему в 1 пункте н.у

Ты неправильно интерпретировал текст задачи. Сказано, что объем углеводорода измерялся при н.у. Так как реакция горения углеводорода - процесс экзотермический, соответственно температура повысится, так что вода при сгорании будет являться газом, а не жидкостью

Поделиться сообщением

Награды

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас