Перейти к содержимому
  • 0
Баха

Глава 3 параграф 2 задача 14

Вопрос

1.thumb.JPG.2d47458467a5efa738cfebaedb7711ac.JPG
Не могу найти энтальпию

\[ 1) H_{2}O_{(25^{degree}C)} \rightarrow H_{2}O_{(100^{degree}C)} \]
\[ \Delta H_{T_{2}} = \Delta H_{T_{1}} + C_{p} \Delta T = (286000 \frac{J}{mol} + 75,3 \frac{J}{mol \cdot K} \cdot (373-298)) \cdot \frac{200}{18} = 3240,53 kJ\]
\[ 2) H_{2}O_{(100^{degree}C (liq))} \rightarrow H_{2}O_{(100^{degree}C (gas))}\]
\[ \Delta H = 2260 \frac{J}{g} \cdot 200 g = 452 kJ \]
\[ 3) H_{2}O_{(25^{degree}C (liq))} \rightarrow H_{2}O_{(100^{degree}C (gas))} \]
\[ \Delta H = 3240 kJ + 452 kJ = 3692 kJ \]

Изменено пользователем Баха

Поделиться сообщением

9 ответов на этот вопрос

Рекомендованные сообщения

• 0

Ну, тут только два процесса, которые сопровождаются изменением энтальпии :

1) Повышение температуры 

2) Испарение жидкости

Находим энтальпию первого процесса :

Q = mcdT , где Q = 62,8 кДж

Так как процесс изобарный (p = const) , то по формулам H = U + pV ; dU =  Q + A ; A = -pdV (для изобарного процесса) , можно заметить, что H = Q. Следовательно dH1 = 62,8 кДж

Теперь находим энтальрию второго процесса :

Для 200 г воды Q = 2260 * 200 / 1000 = 452 кДж. Опять же, Q = H ,и dH2 = 452 кДж

В сумме dH процесса 452 + 62,8 = 514,8 кДж

Изменено пользователем Madsoul'

Поделиться сообщением

Награды

• 0

В каком случае Q = dH, а когда Q = -dH? Оба случая при постоянных давлениях

Поделиться сообщением

• 0

dh=Q работает при предположении, что теплота положительна, когда она входит в систему.

Поделиться сообщением

Награды

• 0

@Баха это наверное нечто абстрактное, и можно понять лишь образно (?)

Поделиться сообщением

Награды

• 0
27 минут назад, Баха сказал:

@Abilmansur А как можно доказать это утверждение с помощью уравнении? 

ну в самОм "главном уравнении" du=q+w, откуда и выводится dh=q, принимается, что q>0 при переходе теплоты в систему

Поделиться сообщением

Награды

• 0

@Баха , ну может я щас буду нести бред, но кажись так : 

Предположим, что некая реакция является экзотермической. В таком случае система как бы теряет тепло, и энтальпия отрицательна. Т.е, энтальпия системы в данном случае говорит нам о том, что система потеряла энергию. И напротив, тот же самый экзотермический процесс, в котором система теряет тепло, а окружающая среда получает то самое тепло. В этом случае энтальпия для окр.среды равно теплоте реакции. Иными словами, я считаю, что в задаче спрашивается именно второй вариант, где необходимо рассчитать все функции состояния именно для окр.среды

Изменено пользователем Madsoul'

Поделиться сообщением

Награды

• 0
В 09/09/2020 в 20:23, Madsoul' сказал:

@Баха , ну может я щас буду нести бред, но кажись так : 

Предположим, что некая реакция является экзотерической. В таком случае система как бы теряет тепло, и энтальпия отрицательна. Т.е, энтальпия системы в данном случае говорит нам о том, что система потеряла энергию. И напротив, тот же самый экзотермический процесс, в котором система теряет тепло, а окружающая среда получает то самое тепло. В этом случае энтальпия для окр.среды равно теплоте реакции. Иными словами, я считаю, что в задаче спрашивается именно второй вариант, где необходимо рассчитать все функции состояния именно для окр.среды

Думаю если бы спрашивали про окр. среду, то её бы упомянули. Мне кажется всё проще, эти две формулы не для разных случаев а для разных определений Q. При использовании формулы \(Q=C_pm\Delta T\) Q будет обозначать теплоту, которую отдаст окр. среда и которое заберёт система, из-за этого в данном случае dH=Q. Если же обозначить Q наоборот как кол-во теплоты которое система отдаст, то тогда правильно будет написать \(Q=-C_pm\Delta T\) и тогда dH=-Q. Изобарный процесс где изменение энтальпии системы будет равно изменению теплоты окр. среды, а не его отрицательному значению невозможен, т. к. чисто физически кол-во энергии не может увеличиться/уменьшиться и в системе и в окр. среде одновременно.

Поделиться сообщением

Награды

• 0
В 9/9/2020 в 19:38, Баха сказал:

@Abilmansur А как можно доказать это утверждение с помощью уравнении? 

Это не утверждение, которое можно доказать, а самый обычный консенсус.

Физики собрались и решили, что теплота положительна, когда она выделяется в окружающую среду. Тогда \(\Delta H = -Q\)

А химики согласились на "эгоистическом" принципе: всякая величина положительна, если она увеличивает энергию системы. В таком случае \(\Delta H = Q\)

Надо просто понимать где и какой консенсус используется.  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас